< >

Открытый Кубок области по кудо прошёл в Воронеже

Вести Воронеж 1366
Открытый Кубок области по кудо прошёл в Воронеже

На ковре более 150 участников - от 6 лет до 18 и старше. Кудо - это синтез трех направлений: каратэ, бокса и борьбы. Поединок проходит в полный контакт, поэтому и средства защиты в этом виде спорта очень серьезные: шлем и накладки на голень - только часть экипировки. Для самых юных спортсменов, а им по 6-7 лет, специальные правила - здесь нет ударной техники. Но для малышей самое важное остаться в спорте после первого поражения.

Никита Никольский, участник соревнований: "Нормально, хорошо бились мы там, но тут я растерялся".

Дмитрий Долгих, участник соревнований: "Я маленький был, мне понравилось, я увидел, мальчики и девочки выходили на улицу, разминались, бегали, мне это понравилось, и я захотел туда пойти, а занимаюсь уже четвертый год. - О чем мечтаешь? - Я, чемпионом России стать".

Пока 10-летний Дима только мечтает о соревнованиях российского уровня, спортсмены молодежной группы сражаются за право выступить на первенстве Центрального Федерального округа.

Андрей Чередниченко, и.о. председателя Oбластной федерации кудо: "У нас есть лидеры в старших категориях, которые уже неоднократно выступали на чемпионатах России и становились призерами. Данный турнир - это подрастающее поколение, здесь будет проводиться отбор сборной команды области на ЦФО".

В каждой возрастной группе - свои лидеры. Вадим Шевченко стал обладателем Кубка области в категории 16-17 лет. Правда, победа далась ему не без труда.

Вадим Шевченко, победитель соревнований: "Слишком уверен. Недооценивать соперника нельзя. Я подошел, повезло, удача была на моей стороне".

Наиболее успешно на областных состязаниях выступила команда Борисоглебска - на её счету 18 медалей. Всего Воронежскую область на первенстве ЦФО могут представлять 26 спортсменов. Окончательно состав команды определится в феврале на тренерском совете. А сами зональные соревнования пройдут 21-22 марта в Угличе Ярославской области.

Читайте также