< >

Отмеченная президентом сотрудница воронежского «Дивногорья» определит будущее российских музеев

Софья Кондратьева примет участие в разработке «образа будущего» региональных музеев.

Вести Воронеж 2616
Отмеченная президентом сотрудница воронежского «Дивногорья» определит будущее российских музеев

Заместитель директора «Дивногорья» по научной работе Софья Кондратьева примет участие в форуме «Музейный гид». В рамках форума команды из 24 городов России на форсайт-сессии определят роль музеев как драйверов социоэкономического развития территории и разработают концепцию развития региональных музеев на ближайшие 10-15 лет. Об этом рассказали в пресс-службе «Дивногорья» в субботу, 26 мая.

Сессия состоится 2 июня в ходе форума «Музейный гид» в Москве. Представители культурных институций, творческих индустрий и органов власти сформируют «карты будущего» и определят потенциал развития своих территорий, рассказали в «Дивногорье».

Участие в форсайт-сессии программы «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина и Московской школы управления «Сколково» примут команды из 24 городов.

На сессии участникам предстоит сформировать совместный образ будущего на горизонте 10-15 лет, определить ведущие тенденции и новые «окна возможностей» для российских региональных музеев, заинтересованных в культурной ревитализации среды, рассказали в фонде.

Работа в группах будет идти по темам: «Музей и предпринимательство», «Музейное сотрудничество», «Музей и образование», «Музей и городские сообщества», «Музей в цифровую эпоху». Результатом сессии станет карта музейно-городского развития.

Авторы лучших проектов интеграции образования, культуры и культурного управления получат гранты на их реализацию. Грантовый фонд инициативы – 45 млн рублей.

Софья Кондратьева активно работает над развитием музея-заповедника «Дивногорье». Ее работу отметили на федеральном уровне. 6 апреля президент Владимир Путин вручил Софье Кондратьевой премию. Софью, которая также представляет Россию в Международном спелеологическом союзе, наградили за создание и реализацию инновационных музейных проектов, которые рассказывают об эпохе палеолита и уникальных комплексах древней подземной архитектуры.

Справка

Форсайт-сессия – социальная технология, формат коммуникации, который дает участникам возможность договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте.

Читайте также