< >

Отремонтированный после фото воронежца на коленях кабинет поликлиники возобновил работу

Медики отреагировали на вирусный снимок.

Вести Воронеж 3918
Отремонтированный после фото воронежца на коленях кабинет поликлиники возобновил работу

Кабинет выдачи больничных листов в поликлинике №3 возобновил работу. Рабочие заменили старые низкие окна на новые пластиковые, немного их приподняв, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 27 октября.

Теперь высота от пола до окна составляет 111 см, ширина всего окна – 273 см, высота проёма – 59 см. Кроме того, появился подоконник.

– Комнаты и окна выдачи документов в государственных зданиях и сооружениях советского образца оборудовались в соответствии с действующими тогда ГОСТами и нормативами, которые учитывали не только назначение помещений, но и средний рост посетителей, физические возможности медсотрудника и технологию выдачи документов, – пояснили в облздраве.

В департаменте здравоохранения добавили, что старые помещения реконструируют в «индивидуальном порядке», поскольку массовое переоборудование кабинетов требовало бы «колоссальных затрат».

Пациент встал на колени в поликлинике № 3 у окошка выдачи больничных из-за больной спины. Человек в корсете не мог нагнуться или присесть. На следующий день после публикации снимка в сети, 24 октября, низкие окна, прославившие воронежскую поликлинику на всю страну, снесли. В учреждении начали замену старых окон на пластиковые по новым стандартам. Спешный ремонт, как и фото человека на коленях у окошка в медучреждении, также стал поводом для шуток у пользователей соцсетей.

Ставший героем известного фото в поликлинике №3 Воронежа «пациент на коленях» хочет привлечь к ответу его автора. По сведениям «Вести-Воронеж», после резонанса мужчина консультируется с юристами о поиске автора снимков, который был сделан незаметно и без разрешения. Какие перспективы у воронежца выиграть дело, рассказала юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

О том, по каким нормам сделаны окна в поликлиниках, и почему инвалиды могут пожаловаться на то, если их поднимут выше, читайте комментарии эксперта.

Екатерина Трещикова
Фото – пресс-служба регионального департамента здравоохранения

Читайте также