< >

Парень из Воронежской области шантажом довёл до отравления тюменскую школьницу

Россошанца осудили за доведения девочки до самоубийства.

Вести Воронеж 19472
Парень из Воронежской области шантажом довёл до отравления тюменскую школьницу

Россошанский районный суд вынес приговор по редкой статье – о доведении до самоубийства. Как установил суд, из-за угроз 28-летнего парня школьница отравилась таблетками и чуть не умерла. Свести счёты с жизнью девочка решилась из-за безвыходной ситуации, она была загнана в угол шантажом и угрозами со стороны виртуального знакомого. К счастью, школьницу удалось спасти. Она вовремя опомнилась и позвонила маме.

Обычно истории о доведении до суицида трудно доказуемы. Но в этом случае всё свидетельствовало о вине молодого человека, который издевался над девочкой и загнал, как ей казалось, в абсолютно тупиковую ситуацию, единственным выходом из которого она видела смерть. Как пояснили корреспонденту «Вести-Воронеж» в Россошанском районном суде, парня приговорили к 1 году лишения свободы условно. При назначении наказания за доведение до суицида (ст. 110 УК РФ) суд учёл признание вины со стороны подсудимого, его положительные характеристики и отсутствие судимостей прежде. Приговор вступил в законную силу.

Как установил суд, россошанец в 2012 году создал аккаунт в соцсети «ВКонтакте» под выдуманным именем. Парень использовал его для знакомства и переписок в интернете. С помощью этого фейкового аккаунта летом 2015 года молодой человек познакомился в соцсети с девочкой из Тюмени. У них завязалась романтическая переписка, во время которой парень предложил школьнице пообщаться в Skype. Во время разговора россошанец уговорил её обнажиться перед камерой, и записал это на жёсткий диск. Вскоре общение между молодыми людьми сошло на нет.

Россошанец возобновил переписку с тюменской знакомой весной 2017 года. Он стал общаться с девочкой уже с новой фейковой страницы. Во время виртуальной беседы парень предложил школьнице выйти в Skype и раздеться на камеру. Она отказалась. Тогда молодой человек стал её шантажировать, угрожая разослать всем её знакомым и родным интимное видео, сделанное в 2015 году.

Школьница была в ужасе из-за того, что может произойти с её жизнью из-за глупости, сделанной два года назад. Она не видела выхода из этой тупиковой ситуации. Пребывая в эмоциональном напряжении, стрессе и отчаянии, девочка купила в аптеке несколько пачек таблеток, довольно известных и недорогих. Как установил суд, девочка выпила большое количество таблеток в подъезде дома в Тюмени. После этого она сильно испугалась и позвонила маме, рассказала о случившемся. Мама тут же пришла на помощь. С острым отравлением лекарствами школьница оказалась в больнице. К счастью, её удалось спасти.

Когда девочка была спасена, россошанец, который использовал самую распространённую у педофилов схему шантажа подростков, оказался под следствием. По результатам расследования и суда парню, из-за поступка которого чуть было не оборвалась жизнь человека, был вынесен обвинительный приговор.

Оксана Грибкова

Читайте также