< >

Парламентарии Замбии в Нововоронеже познакомились с новейшими атомными технологиями России

Они были поражены масштабом сооружения АЭС, а также количеством людей, вовлечённых в проект.

Вести Воронеж 2231
Парламентарии Замбии в Нововоронеже познакомились с новейшими атомными технологиями России

Представители парламента Замбии посетили Нововоронежскую атомную электростанцию (НВАЭС) в четверг, 19 апреля. Визит состоялся в рамках официальной поездки делегации Национальной ассамблеи Республики Замбия в РФ.

Глава делегации, председатель Национальной ассамблеи Республики Замбия Патрик Матибини, почеркнул, что «энергия – это жизненная сила экономики».

– Большая часть энергии, которая вырабатывается в нашей стране – гидроэнергетика. К сожалению, в последние годы уровень осадков, выпадающих в стране, очень невысок. Соответственно, дамбы скудеют и у нас недостаточно воды, чтобы обеспечить электроэнергией страну. Поэтому мы сейчас изучаем альтернативные источники энергии, в том числе атомную энергетику. Посетив НВАЭС, я был поражен масштабом сооружения, оборудования и количества рабочей сил, вовлечённой в проект, а также тем, сколько электроэнергии может производить эта станция, точнее, её новые блоки – 2400 Мвт. Это огромная, впечатляющая цифра и если мы сможем иметь у себя в Замбии такую станцию, то это поможет решить многие наши проблемы, – рассказал Патрик Матибини.

Депутаты посетили Учебный центр Нововоронежской атомной электростанции, на котором проходят обучение специалисты ряда стран-партнёров Росатома, и энергоблок №6 НВАЭС. На энергоблоке установлен первый в мире инновационный реактор ВВЭР-1200 поколения «3+», который был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2018 года. Делегация посетила блочный пункт управления и машинный зал энергоблока № 6, комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией.

– В настоящее время мы активно сотрудничаем с нашими замбийскими партнерами по проекту сооружения Центра ядерной науки и технологий, который откроет перед Замбией принципиально новые возможности по развитию науки, сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Также мы планируем усилить взаимодействие в области ядерной энергетики. Госкорпорация «Росатом» готова оказать нашим замбийским партнёрам максимальное содействие в реализации масштабных проектов в сфере мирного использовании ядерных технологий, – отметил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

16 февраля 2017 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия о сотрудничестве в сооружении Центра ядерной науки и технологий на территории Замбии. Также в 2017 году было подписано Соглашение о развитии проекта сооружения АЭС на территории Республики Замбия между «Русатом Оверсиз» и Министерством энергетики Республики Замбия.

Читайте также