< >

Павловские школьники готовятся к первенству ЦФО по водным видам спорта

Вести Воронеж 856
Павловские школьники готовятся к первенству ЦФО по водным видам спорта

Дончаком надо не только родиться, но ещё и учиться. Кому табанить, а кому грести - с этим ещё как-то можно разобраться. Но ведь программа соревнований состоит из десятков пунктов.

Александр Ветров, учитель физкультуры: "Гребля на распашных лодках, гребля на байдарках, плавание в спасательных жилетах эстафета будет, метание спасательного круга, бег у мальчиков 1000 м, у девочек 500".

С физподготовкой у ребят всё в норме, не первый год занимаются в клубе "Спасатель". Но всё же попасть тяжеленным кругом точно в цель удаётся не сразу - ветер мешает. Почему-то всем, кроме физрука.

"Делай, как я !"- основной метод тренировки. Лучший физрук района и водный гаишник - заядлые альпинисты, туристы, пловцы. А самое главное - понимают трудности ребят, потому что сами здесь начинали.

Сергей Зотов, руководитель инспекторского участка "г.Павловск" Центра ГИМС по Воронежской области: "Пацанами вокруг этого острова, он здесь км 7, наверное, в окружности, мы на лодках вокруг него с огромным удовольствием".

Андрей Грушин, юный водник: "На первое занятие пришёл без перчаток. Мозоли везде, водянки, волдыри, болят. А потом уже привык, начал плавать, перчатки купил".

Каждый элемент пытаются довести до совершенства, повторяя вновь и вновь. И попробуй спасовать, если рядом такие девчата, что многих парней перегребут. Кстати, они не согласны, что женщина на корабле - к несчастью.

Аня Рослякова, юный водник: "Чё они, мужики одни, сами? То ж стимул!"

Последний элемент тренировки не просто освежает, но и мышцы укрепляет. Оказывается, плыть в жилете, труднее, чем без него. Зато в нём легче спасать других. А ведь к этому, по большому счёту, они и готовятся.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков.

Читайте также