< >

Педагоги провели встречу в Верхнем Мамоне

Вести Воронеж 1294
Педагоги провели встречу в Верхнем Мамоне

До 1-го сентября осталось ровно две недели. В преддверье

нового учебного года по области проходят инструктивно-методические совещания учителей. Одна из таких встреч состоялась в Верхнем Мамоне Воронежской области. В работе заседания приняли участие специалисты из 10 районов, входящих в южный информационный образовательный округ.

Готовность школ округа к новому учебному году, планирование деятельности по введению профильного обучения, судьба малокомплектных сельских школ - эти и ряд других вопросов стали предметом обсуждения на совещании.

Валерий Ковалёв, заведующий отделом образования Верхнемамонского района: "Мы обмениваемся опытом и вот этот обмен опытом даёт гораздо больше, чем официальные совещания. Мы посещаем школы, мы обмениваемся, обсуждаем, начиная оттого, что это пожарная сигнализация, требования, ну и кончая учебно-воспитательным процессом".

Будет школа, будет существовать и поселение, по словам участников совещания, это проверенная временем аксиома. Молодые семьи не покидают те сёла, где есть детские сады и учебные заведения. В этом убедились власти на местах и сами жители района. Сейчас в каждом селе существует дошкольное образовательное учреждение. А Гороховская СОШ уже сегодня готова принять воспитанников первого в области казачьего кадетского корпуса.

Татьяна Черноусова, завуч Гороховской СОШ: "Для того чтобы организовать казачий кадетский корпус, в нашей школе имеются определённые условия. У нас просторные помещения, классы для занятий, рядом со школой у нас находится здание, для того чтобы разместить детей, чтобы они там жили для интерната. У нас есть просторная столовая, есть и спортивный городок в школе".

Лариса Головина, заведующая отделом образования Кантемировского района: "То, что нам было предложено и очень хорошо продемонстрировано в этом районе - это управленческие функции отдела по образованию в плане организационном. Как организационно смоделировано, сформировано образовательное пространство Верхнемамонского района".

На совещании отмечалось, что в школьных учебниках гуманитарного цикла недостаточное внимание уделено вопросам культурного наследия страны. Поэтому было принято решение, что первый урок нового учебного года будет посвящён рассказу о жизни и деятельности академика Дмитрия Лихачёва.

Читайте также