< >

Переживший пожары и попытки сноса. Дом Вагнера в Воронеже выставили на продажу за 1 рубль

Здание относится к концу XIX века.

Переживший пожары и попытки сноса. Дом Вагнера в Воронеже выставили на продажу за 1 рубль

Дом агронома Вагнера на Никитинской, 45, который является памятником культурного наследия и относится к концу XIX века, выставили на продажу за 1 рубль. Правда, приобрести историческое здание можно только с земельным участком стоимостью более 7,5 млн рублей, сообщается в опубликованной на сайте мэрии документации.

Сейчас здание практически полностью разрушено, поэтому новому собственнику предстоят работы по сохранению памятника культуры. Что из себя сейчас представляет Дом агронома Вагнера и что будет после продажи исторического здания, разбирались «Вести-Воронеж».

Каким был Дом Вагнера?

Изначально на месте Дома агронома Вагнера находилась усадьба мещанина Семенищева, построенная на рубеже XVIII-XIX веков. В конце XIX века она перешла во владение Рудольфа Вагнера, который на месте старого дома построил новый – остатки которого можно увидеть на Никитинской.

Архитектура здания выполнена в стиле эклектики с использованием в декоре элементов классицизма. Сам двухэтажный дом с подвалом и балконом построен из красного кирпича.

В 2003 году Дом агронома Вагнера планировали ремонтировать – тогда реставратор Владимир Сысоев разработал эскизный проект, но он реализован не был.

В 2010 году произошёл пожар, из-за чего были разрушены крыша, конструкция пола и деревянные перекрытия, а в 2013 году при попытке незаконного сноса сломали несущие стены южного и западного фасадов.

Что предстоит сделать новому владельцу Дома Вагнера?

На собственника наложено охранное обязательство. На первом этапе, который рассчитан до 1 июля 2020 года, владельцу предстоит обеспечить охрану, чтобы никто не мог пройти в Дом Вагнера и тем более снести его, провести противоаварийные работы, разработать проектную документацию и получить разрешение на строительство.

Во втором этапе – всё самое интересное: реставрация, возвращение исторического облика фасадов, приспособление Дома Вагнера для современного использования, а также открытие доступа к объекту. Это должно произойти не позднее 1 октября 2024 года.

Что будет в отреставрированном здании?

ООО «СТЕПС», имеющим лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия, предлагает сделать из аварийного памятника культуры здание общественного назначения или для размещения в нем административных учреждений и общественных организаций.

Как будет выглядеть обновлённый Дом Вагнера?

Подрядчикам предстоит восстановить первоначальный вид здания, сохранить балкон, картнизы, оконные проёмы и наличники.

Авторы эскизного проекта рекомендуют покрасить фасады здания и цоколь краской цвета «светлая слоновая кость», декоративные выступающие элементы – в кремово-белый цвет, металлические элементы ограждения балкон а, кровли, козырьков, лестничных маршей – в сигнально-чёрный.

Все работы новый собственник здания должен провести за свой счёт.

Фото – из документации ООО «СТЕПС»

Читайте также