< >

Первенство России по баскетболу стартовало в Воронеже

Вести Воронеж 1213
Первенство России по баскетболу стартовало в Воронеже

Две группы по пять команд, на площадке 16-летние мальчишки. В воронежском спорткомплексе "Согдиана-СКИФ" стартовало Первенство России по баскетболу среди юношей 1991 года рождения. Состязания продлятся до 22 октября. Воспитанники воронежской баскетбольной школы сразятся с командами Тулы, Пензенской области, Чехова и Санкт-Петербурга.

Олег Сехниев, президент БК "Воронеж-СКИФ": "С детей еще можно, это тот пластилин, из которого можно лепить игроков, лепить личность, лепить граждан России, извините за пафосность. Поэтому, конечно, здесь всегда достаточно интересно. И приезжают очень интересные команды. И когда видишь эту детскую непосредственность. Взрослые проиграли, ну, проиграли, они профессионалы, деньги получают. А здесь еще детская непосредственность, как они плачут после проигрыша, радуются, когда выигрывают - это дорогого стоит".

В борьбе за путевки в финал - ведущие коллективы России. В их числе явные фавориты турнира - московская "Глория", команда из Химок, а также представители Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Последние уже были чемпионами России по 1992 году рождения. В Воронеже выставили команду на год младше остальных соперников.

Павел Горбинченко, главный тренер команды г. Санкт-Петербург: "Год разница - это большая разница во всем. И в технической, и в физической подготовке. Мы постараемся выступить достойно. И ставим задачу в своей группе занять одно из призовых мест. Желательно второе, поскольку это дает право попадания в финал".

В первый игровой день хозяева состязаний встречались именно с питерцами. Счет - не в пользу воронежцев - 50:98. Однако списывать воронежцев со счетов еще рано. Тем более, что все участники примерно равны по силам, а воронежские спортсмены неплохо проявили себя на таких же соревнованиях в прошлом году. Воронежская команда тоже состоит из более молодых ребят 1992 года рождения, и есть такие, которым еще не исполнилось 15 лет.

*Обсудить новость*

Читайте также