< >

Пикники без огня. Новые противопожарные правила вступят в силу с 20 сентября

Скорректированы почти 100 пунктов правил из 500.

Вести Воронеж 2873

Соблазн поджечь сухую траву у жителей частного сектора может пропасть. С 20 сентября в силу вступают новые правила противопожарной безопасности. Изменения – одни из самых многочисленных за многие годы. Скорректировали почти 100 пунктов правил из 500.

Теперь на въездах в садоводческие товарищества, а также на стройки и в гаражные кооперативы должны быть установлены схемы с местонахождением источников воды. Для оперативности пожарных служб должны быть отмечены и проезды.

Разжигать костры в местах общего пользования любых населённых пунктов будет запрещено совсем. Перед разведением огня нужно будет убедиться, что расстояние до ближайшего сооружения не менее 50 метров.

Также по новым правилам особый противопожарный режим смогут устанавливать власти, если возникнет опасность. Сейчас в регионе его обычно вводят с 30 апреля до конца сентября.

За нарушения правил противопожарной безопасности предусмотрены штрафы – физическому лицу за разведение огня придётся заплатить от 2 до 4 тысяч рулей. Должностным и юридическим лицам – до полумиллиона.

Андрей Ситников, старший инспектор Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области:

«За разведение костра может быть предусмотрена не только административная ответственность. В случае возникновения ущерба 3 лицам более 250 тысяч рублей это однозначно возбуждение уголовного дела. Таким образом, мы из года в год призываем дачников делать компостные ямы, организованный вывоз бытовых отходов».

Читайте также