< >

Почтальону-фронтовику Ивану Леонтьеву открыли памятник в Воронеже

Вести Воронеж 4062

Единственный в России памятник фронтовому почтальону поставили именно в Воронеже. Образ не собирательный. Прототип памятника – ефрейтор Иван Леонтьев. Он доставлял письма на передовые позиции Воронежского фронта под шквальным огнем. Последняя весточка домой от почтовика пришла в январе 1944 года.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Его жизнь – это судьба десятков тысяч военных почтальонов, которые обеспечивали самую важную и теплую связь воинов красной армии с близкими и родными, поддерживая их морально ".

Первоначально почтальона хотели изобразить лежа с винтовкой, но потом решили – герой должен нести свой главный атрибут – конверт-треугольник. Биографию Ивана Леонтьева восстанавливали исследователи военных архивов, почтовики и сотрудники молодежной группы "Мемориал".

Алексей Игнатов, скульптор: "Искали воронежцы, мы уже работали с материалом, который нам предоставили. Это фотографии – небольшие статьи. Работа над такими вещами меня вдохновляет тем, что есть такие люди, которые совершают подвиг, делают то, чтобы ставили памятник почтальону. Потому что в наше время поставить его сложно".

Читайте также