< >

Под Воронежем хозяин медведя-убийцы получил реальный срок

Михаилу Харину грозило до 6 лет тюрьмы.

Вести Воронеж 5299
Под Воронежем хозяин медведя-убийцы получил реальный срок

Семилукский районный суд в понедельник, 19 февраля, вынес приговор 49-летнему хозяину медведя, который в Семилуках растерзал 86-летнего пенсионера. В наказание директору частного зоопарка Михаилу Харину назначили 1,5 года исправительной колонии общего режима, передала корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда.

Михаила Харина признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Мужчине грозило до 6 лет лишения свободы, однако суд назначил более мягкое наказание. Теперь родственники погибшего намерены подать гражданский иск.

Медведь из частного зоопарка 48-летнего Михаила Харина сбежал утром воскресенья, 15 октября. По данным СКР, животное смогло выбить доску в вольере (по информации «Вести-Воронеж», медведь ещё и совершил подкоп). Животное оказалось на улице Ленина и растерзало работавшего на соседнем участке 86-летнего пенсионера, тот скончался на месте. Хозяин зоопарка попытался успокоить медведя, из-за чего тоже получил травмы – его увезли на «скорой». Гулявший по улице медведь попал на видео.

Выехавший на место происшествия наряд полиции был вынужден в соответствии с законом уничтожить представлявшего опасность зверя, выстрелив в него из табельного ружья. При этом жители Семилук рассказали, что медведь уже пытался сбежать из вольера из-за голода.

В частном зоопарке жили около 30 животных и птиц. Ранее Михаил Харин говорил журналистам «Вести-Воронеж», что медведь у него практически ручной. Животное начинало агрессировать только на пьяных людей.

Директор частного зоопарка предстал пред судом в январе 2018 года. Михаил Харин не отрицал, что вольер для питомца строил без каких-либо разрешительных документов и совсем не ожидал, что хлипкая конструкция приведёт к смерти человека. Произошедшее 15 октября происшествие мужчина называл «стечением обстоятельств».

Дарья Крымова, Регина Хартюнова

Теги:

Зоопарк

Читайте также