< >

Под Воронежем падчерица после многих лет издевательств зарезала отчима

Женщина совершила преступление в состоянии аффекта.

Вести Воронеж 2876
Под Воронежем падчерица после многих лет издевательств зарезала отчима

Силовики завершили расследование уголовного дела 34-летней жительницы Новой Усмани, которая в состоянии аффекта убила отчима. Во время очередной ссоры сельчанка ударила 49-летнего мужчину ножом, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в среду, 16 мая.

Родственники и знакомые семьи во время следствия сообщали о том, что между падчерицей и её отчимом давно сложились личные неприязненные отношения, между ними происходили постоянные конфликты, ссоры и скандалы – мужчина унижал, оскорблял и даже избивал падчерицу. Во время последней ссоры отчим пытался выгнать сельчанку из дома.

Психиатры, исследовавшие обстоятельства случившегося и женщину, пришли к выводам, что в момент убийства она была в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательствами со стороны отчима. Кроме того, аффект был связан с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей из-за систематических скандалов, угроз, унижений и побоев.

Убийство в состоянии аффекта (ч.1 ст. 107 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести. За него предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет.

Похожая семейная трагедия разыгралась в селе Новая Усмань в мае 2017 года. Тогда женщина много лет терпела побои и издевательства домашнего тирана. Психика женщины не выдержала, и она во время очередного скандала забила супруга металлической крышкой от бака. Суд вынес ей обвинительный приговор.

Читайте также