< >

Под Воронежем уволившийся из-за коррупционного скандала чиновник стал почётным жителем своего района

Владимир Чернышов получил звание «Почётный житель Новоусманского муниципального района».

Вести Воронеж 4355
Под Воронежем уволившийся из-за коррупционного скандала чиновник стал почётным жителем своего района

В Воронежской области экс-глава Новоусманского района Владимир Чернышов, который покинул пост из-за коррупционного скандала, стал почётным жителем района. Об этом сообщает районный Совет народных депутатов.

Как указано в постановлении, чиновник удостоен звания «за плодотворную работу, большой личный вклад в социально-экономическое развитие» родного края. Предложение – таким образом отметить заслуги чиновника – выдвинула председатель Совета народных депутатов Надежда Кутовая. Инициативу поддержали ещё 17 её коллег.

Напомним, что в начале сентября 2017 года губернатор Алексей Гордеев поручил провести антикоррупционную проверку в отношении тогда ещё действующего главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Поводом для её проведения стали сведения о возможном нарушении Чернышовым закона о представлении сведений о доходах, расходах и имуществе. Кроме того, на назначение проверки повлияла и история о хищении земли, в которой замешана дочь главы Новоусманского района – Любовь Овчинникова.

Позже Алексей Гордеев исключил Владимира Чернышова из состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции Воронежской области. Чернышов входил в неё с момента создания – с октября 2015 года.

Любовь Овчинникову, которая приходится дочерью Владимиру Чернышову, задержали в августе по подозрению в хищении земли. В тот же день прошли обыски в здании администрации Новоусманского района, дома у Овчинниковой, у её предполагаемых сообщников. Дочь главы района заподозрили в выводе из собственности муниципалитета как минимум 10 участков, предназначенных льготникам. Следователи СУ СКР отрабатывают версию о хищении 100 земельных участков по аналогичной схеме.

Сам глава района, предварительно, не имеет отношения к уголовному делу. В группу, занимавшуюся выводом земли из собственности района, входили как минимум пять человек. По сведениям «Вести-Воронеж», одной из фигурантов уголовного дела вместе с Овчинниковой является глава финансового отдела администрации Новоусманского района Лилия Киреева.

Сначала Ленинский районный суд отправил Любовь Овчинникову в СИЗО на 2 месяца. В октябре женщину отпустили под домашний арест.

Читайте также