< >

Подойти с душой. В Воронеже обсудили реконструкцию «дикой части» Центрального парка

На конференции Urban Day VRN высказали свои мнения чиновники, горожане и архитекторы.

Вести Воронеж 4099
Подойти с душой. В Воронеже обсудили реконструкцию «дикой части» Центрального парка

Финалисты первого этапа международного конкурса на разработку концепции развития Центрального парка обсудили своё видение будущего этой зелёной зоны с горожанами и региональными властями. Как объединить возможности властей, пожелания горожан и опыт зарубежных специалистов, думали на конференции Urban Day VRN в Зелёном театре в пятницу, 27 июля. Что Воронеж может получить по итогам реконструкции парка, разбиралась журналист «Вести-Воронеж».

Реконструкция Центрального парка началась в 2014 году. За два года в парке обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы и коммунальные сети. Первый этап работ завершили в июне 2016 года открытием самого большого в Воронеже зрительного зала на открытом воздухе – Зелёного театра.

Год спустя разработали концепцию реконструкции второй очереди «Динамо», которая предполагала создание этно-деревни с музеем традиционных русских ремесел и торговой лавкой. Планировалось строительство кафе и ресторана, а также постройка лодочной станции в районе Верхнего озера, если результаты исследований подтвердят возможность его восстановления. Однако от этого варианта решили отказаться и заново переосмыслить развитие «дикой» части парка.

Всего в конкурсе на разработку концепции приняли участие 20 международных компаний. В финал первого этапа конкурса вышли три из них – английская Kinnaer Landscape Architects Ltd, немецкая A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH и голландская West 8 urban design & landscape architecture b.v.

Чего хотят власти

Врио заместителя председателя правительства Виктор Логвинов, представлявший на конференции главу региона Александра Гусева, обозначил задачу, которая стоит перед проектировщиками, просто: разработать концепцию, которая покорит сердца горожан.

С помощью анкетирования региональные власти постарались выяснить, чего же ждут воронежцы от предстоящей реконструкции, какие достоинства Центрального парка нужно подчеркнуть, а от каких недостатков – избавиться, рассказал руководитель департамент экологии и природных ресурсов Алексей Карякин. В общих чертах он обрисовал ожидания властей от зарубежных архитекторов так: не забывать, что главным заказчиков для них являются воронежцы, а парк нужно сделать удобным и комфортным.

Чтобы уточнить требования к будущему проекту, данные опроса проанализировали и коротко обозначили на конференции.

По словам Алексея Карякина, одной из проблем является падение посещаемости парка зимой, а значит, авторам проекта реконструкции предстоит подумать, как это исправить. Почти половине опрошенных горожан (42%) «дикая» часть парка интереснее благоустроенной.

– Это не значит, что её нужно такой и оставить. Это значит, что людям интересно общение с природой и возможность уединения в парке, и при реконструкции нужно оставить такие участки природных уголков, – отметил Алексей Карякин.

Кроме того, парку нужно больше благоустроенных точек входа, зон активности и игровых площадок для детей до трёх лет. Также он отметил, что при разработке концепции развития второй очереди Центрального парка нужно предусмотреть возможность связать его тропинками и дорожками с Ботаническим садом ВГУ.

– Мы хотели бы, чтобы проект был адекватен нашим потребностям и возможностям. Космические корабли, конечно, интересны, но хотелось бы получить реализуемый проект, – подытожил Алексей Карякин.

Чего ждут воронежцы

– Сегодняшняя конференция – место не для отвлечённого философствования, а для обмена конкретными идеями. Иностранные гости мало знают про город и парк. Мы предоставили им результаты исследования, а горожане должны рассказать, что именно нужно спроектировать, – отметил куратор конкурса, голландский архитектор Барт Голдхоорн.

Эколог Роман Столяров отметил три проблемы парка, которые необходимо решить при реконструкции: отсутствие обустроенных мест для пикников и шашлыков, мест для сбора и вывоза мусора и возможностей для зимнего отдыха.

– Нужно подойти к проекту с душой, – обобщил он своё выступление.

Декан лесного факультета Лесотехнического университета Анна Царалунга считает, что вторая очередь парка должна стать зоной для пассивного отдыха. Кроме того, нужно сохранить в неприкосновенности ту часть парка, где гнездятся птицы.

Основатель движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов предложил проложить через парк больше велодорожек, которые свяжут его с северной частью города, центром и набережной.

Ландшафтный дизайнер Татьяна Винокурова отметила, что в последнее время при реконструкции парки часто превращаются в общественные пространства, окруженные деревьями, а они должна оставаться полноценными зелёными зонами. И если первую часть парка сделали многофункциональной, то вторая должна остаться камерной.

Кроме того, горожане предложили властям подумать, как обезопасить парк от жилой застройки, которая «съедает его с севера», а проектировщиков попросили поднять повыше пешеходные дорожки, чтобы их не затапливало после дождей, предусмотреть создание фестивальных площадок и вести жёсткий авторский надзор за реализацией проекта.

Что могут предложить архитекторы

Хуан Тур, представляющий компанию West 8 urban design & landscape architecture, отметил, что Центральный парк – специфическая площадка и «серьёзный вызов».

– Парк располагается в центре Воронежа, но при этом полностью от него изолирован. Задача в том, что прочно связать его с городом, – пояснил он.

По словам архитектора, при разработке проекта учтут необходимость сохранения зелёных зон и камерных, уединённых уголков и прокладки велодорожек. Кроме того, проектировщикам придётся поломать голову над тем, как решить проблему затруднённой циркуляции воды в парке, а значит – и посадки растений.

Лин Киннэйр из Kinnaer Landscape Architects Ltdсчитает, что основная задача при развитии второй очереди парка в том, чтобы не нарушить первозданность её природы, а «незаметно встроиться в неё».

– Мы хотим предоставить горожанам возможность для максимального единения с природой, – рассказала она.

Также, по её мнению, необходимо, поработать над системой безопасности, чтобы люди чувствовали себя в парке защищёнными.

Ян Гринник из A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH считает, что парк надо разделить на несколько зон – открытую солнечную долину и лесистую часть, а также подумать над тем, как вписать в сложный рельеф парка тропинки и другую инфраструктуру, и при этом создать гармоничное целое из уже благоустроенной части парка и пока ещё «дикой» при разности их облика и функционала.

Барт Голдхоон отметил, что учесть при проектировании все пожелания нельзя, но найти между ними компромисс – необходимо.

По словам Алексея Карякина, власти рассчитывают приступить к работам в парке уже в 2019 году.

Елена Гончарова

Читайте также