< >

Подписаны новые наставления по физподготовке кадровых военных

Вести Воронеж 906
Подписаны новые наставления по физподготовке кадровых военных

Здесь даже к турнику строем. Новый виток борьбы за чистоту рядов начинается с физкультуры. Виктор Крестников хоть и спортивного телосложения, но "неуды" получал, когда не мог угнаться за своими товарищами на беговой дорожке. По новым правилам он легко компенсирует это тем, что у него получается лучше.

Виктор Крестников, преподаватель ВАИУ: "Если раньше надо было выполнять все упражнения, то сейчас можно развивать одно какое-нибудь качество и делать на него упор. Например, у меня упражнения на быстроту получаются хуже, поэтому я набираю больше очков в упражнении на силу и на выносливость".

На смену концепции 8-милетней давности, когда надо было обязательно подтянуться, отжаться и пробежать определенную дистанцию, приходит новая бальная система. Максимум 100 баллов, минимум 35. Обязательно учитывая и возраст офицера. Раньше, как, например, на этом зачете командования 20 армии все были равны.

Заставлять офицеров висеть на турнике больше не будут. Не можешь подтягиваться - плыви, не можешь бежать - поезжай на лыжах. Военные будут выбирать 4-5 упражнений из более чем 60. Главное превысить нижнюю планку новой шкалы. Иначе неприятностей не избежать.

Сергей Шатов, начальник кафедры физической подготовки ВАИУ: "Данным офицерам предоставляется срок в течение 3 месяцев, с целью улучшения своей физической готовности и сдавать ещё раз. Если при невыполнении данных нормативов, возможно, что будут рассматриваться на комиссии на предмет дальнейшей целесообразности нахождения в вооружённых силах".

Свои приоритеты будут и у родов войск, у десантников - силовая подготовка, у лётчиков и моряков - проверка вестибулярного аппарата, у ракетчиков - реакция. Тех, кто не справится, разрешено наказывать и рублём, лишая премиальных. Первые результаты нововведения министерство обороны планирует подвести уже к новому году.

Роман Козлов, Евгений Шахов

Читайте также