< >

Подведены итоги 18 Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

Вести Воронеж 1171
Подведены итоги 18 Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

На ковре более 100 участников. Открытие сезона по греко-римской борьбе в Воронеже по традиции начинается с серьезных стартов. Всероссийский турнир памяти Владимира Алехина уже многие годы мог бы называться международным. Гости из Азербайджана, Украины и Белоруссии - постоянные участники соревнований. Многие приезжают сюда не первый раз.

Денис Капустинский, победитель соревнований (г. Минск, Беларусь): "По сумме трех раз, он для меня удачный. Всегда в призах. В каждом году я занимал призовое место. Соперник, конечно, все достойные, по своему классу они, кто-то более выносливый, кто-то более физически подготовлены. Соперники очень хорошие".

Белорусский спортсмен одержал уверенную победу в весе до 96 килограммов. В финале он встречался с воронежским спортсменом Чабукой Кварацхелия. Кстати, хозяевам на этом турнире сопутствовала удача - 12 воронежцев стали призерами.

Андрей Зенин, Президент федерации вольной и греко-римской борьбы Воронежской области: "Эти соревнования у нас первые в этом сезоне среди взрослых. На этих соревнованиях у нас формируется сборная Воронежской области, взрослая, которая будет защищать честь области на региональных соревнованиях, и на официальных соревнованиях федерации российской борьбы".

Победителями соревнований стали четверо воронежцев. А в самом тяжелом весе сошлись два местных спортсмена - Георгий Микая и Никита Шкарин. Последний и стал победителем. Кстати, Микая впервые вышел на ковер после травмы, и выступал не в своей весовой категории.

Георгий Микая, серебряный призер соревнований: "Я не стал гонять вес со 104 кг, я вообще в 96 выступаю. Решил попробовать в начале сезона в Воронеже выступить в 120 килограммов. Для меня в Воронеже попробовать 120 килограммов - проблем нет, сейчас на зональный чемпионат готовимся, поэтому, я думаю, уже в 96 кг проблем не будет".

Теперь впереди у спортсменов - международному турниру памяти заслуженного мастера спорта Евгения Артюхина. Он пройдет 5-6 октября в Тамбове. А в декабре состоится зональный этап чемпионата России. Сильнейшие борцы Центрального федерального округа в Твери определят участников финала.

Читайте также