< >

Подведены итоги международного форума "Зодчество Черноземья"

Вести Воронеж 1095
Подведены итоги международного форума "Зодчество Черноземья"

Были подведены итоги четвертого международного форума "Зодчество Черноземья". В этом году для конкурса была предложена тема "Сохранение архитектурного наследия и пути развития исторических городов". Множество проектов по реконструкции и усовершенствованию городов соседних регионов было представлено на выставке. Но, конечно, центральное место занимали макеты Воронежа. Архитектура, транспортные развязки и даже подсветка города - даже самые смелые решения нашли своих сторонников. Победителем же стал Воронежский строительный университет. Студенты и преподаватели вуза заглянули в 2050 год и попытались представить город будущего: Воронеж значительно прибавил в размерах, появилась новая окружная дорога и шестой мост, соединяющий левый и правый берега города. Но главное - сохранился исторический облик.

Александр Енин, профессор ВГАСУ: "Любой город имеет свой образ. Потому что он складывается веками на протяжении тысячелетий, то есть, столетий, и так далее. Конечно же, мне, как архитектору, и всем нашим преподавателям, педагогам город Воронеж видится именно со своим образом, который необходимо сохранить. Город должен иметь, конечно же, она должна остаться традиционная планировочная структура, но с какими-то новыми интересными зданиями".

Александр Гусев, первый заместить председателя правительства Воронежской области: "Беда, наверное, последних лет то, что мы перестали заниматься таким стратегическим планированием, я говорю о планировании на 25, на 30 лет, может быть даже и более. И сказать о том, что мы эти проекты реализуем в течение ближайших лет, наверное, было бы слишком оптимистично. В то же время востребованность этих проектов, скорее всего, будет. И я надеюсь на то, что в перспективе, такой, среднесрочной перспективе, можно говорить, что многие из этих проектов будут реализованы".

Читайте также