< >

Подведены итоги шахматного фестиваля

Вести Воронеж 1022

Быстрые шахматы, блиц и, конечно, вечная классика. На воронежском фестивале - было все, на любой вкус. Но главным турниром стал, конечно, "Мастер опен". 25 международных гроссмейстеров и еще около 100 шахматистов рангом пониже. Последний тур девятидневного марафона определил-таки единоличного победителя. До этого равные шансы на победу имели сразу 10 участников.

В последнем туре Денис играл черными. Его любимый дебют - сицилианская защита. Она считается самым острым началом в шахматах. После хода белых Е2 - Е4, черные идут С5 - С7. Этот прием используют практически все чемпионы мира. Он же принес успех и уфимскому спортсмену. На этом фестивале он был второй по рейтингу. А вот фаворит соревнований, прошлогодний чемпион России, Александр Ластин не попал даже в первую 20. В 9-м туре его обыграл воронежский гроссмейстер Константин Чернышев, занявший в итоге 6-е место.

Призеры определялись по дополнительным коэффициентам, так как участники со 2-го по 10-е место набрали равное количество очков. В итоге второй и третий результат - у представителей Украины Андрея Зонтаха и Юрия Солодовниченко. Лучшей среди женщин стала Татьяна Шумякина. У юниоров специалисты отметили надежду отечественных шахмат рязанца Дмитрия Андрейкина. А вот легенда советских - Виталий Цешковский победил только среди ветеранов, хотя вполне мог побороться за призовые места и в общем турнире.

Воронежский фестиваль уже входит в 10-ку крупнейших Европейских турниров. На последнем - тоже были свои рекорды. 10 спортсменов выполнили нормативы международных мастеров, 4 - гроссмейстеров. А юный воронежский шахматист Михаил Песчанский не просто выиграл "ФИДЕ опен", а с результатом 8,5 из 9, оторвавшись от преследователей на полтора очка. Говорят такие случаи можно пересчитать по пальцам.