< >

Поисковики объединения «Дон» хотят через суд вернуть себе доброе имя

Вести Воронеж 4450

Воронежский краеведческий музей пока не будет искать нового подрядчика для проведения поисковых работ – деятельность в этом направлении решили приостановить на время тяжб с объединением «Дон». Их, напомним, УФАС включил в реестр недобросовестных поставщиков.

Сейчас отряд пытается обжаловать это решение в суде. И помимо этого, у членов крупнейшего поискового объединения региона немало проблем – разногласия со спасателями и владельцами участков, на которых ведутся работы. Корреспондент «Вести-Воронеж» разбирался.

В этих местах поисковики отряда «Дон» не копают, а наслаждаются красотами музея-заповедника. Отложить лопаты в сторону пришлось, правда, не по своей воле – 70 человек в Дивногорье направились на поиски бойцов. О том, что вести раскопки в охранной зоне нельзя, говорят, узнали лишь на месте.

Кирилл Першин, эксперт-поисковик поискового объединения «Дон»:

«Недомолвка, скажем так, недопонимание со стороны заповедника, не были согласованы разрешительные документы. В Епархии нас уверили, что это они берут на себя эту работу».

Ежегодное участие в вахтах памяти, перезахоронение солдат, раскопки в местах боев Великой Отечественной войны – поисковый отряд под руководством Михаила Сегодина за долгие годы работы успел отметиться, и не только достижениями. Последнее время «Дон» – в центре скандалов. В апреле силовики изъяли из музея отряда оружие и боеприпасы, найденные во время раскопок – сейчас они направлены на экспертизу. По её итогам могут возбудить уголовное дело. Взрывотехники, которые уничтожают снаряды в том числе и по заявкам «Дона», говорят, эти поисковики периодически закрывают глаза на правила.

Андрей Зимин, начальник подразделения взрывных работ воронежской аварийно-спасательной службы:

«По технике безопасности сотрудники этого отряда не должны были поднимать обнаруженные боеприпасы. Плюс – много у нас жалоб со стороны населения, администрации соседних районов, которые, скажем так, в неофициальных беседах, да и в официальных тоже, сообщали, что именно этот отряд копал, копал неофициально и бросали всё, что доставали из земли, боеприпасы я имею в виду».

Крупнейшее и самое известное в регионе – численностью более 300 человек – поисковое объединение этой весной включили в список недобросовестных поставщиков. На работу подрядчика пожаловался Краеведческий музей – нашли серьезные несоответствия в отчётных документах.

По решению ФАС поисковики отряда «Дон» в течение двух лет не смогут претендовать на госконтракты, стоимость которых измеряется сотнями тысяч рублей. При этом проблем у «Дона» нет, говорит руководитель поискового объединения Михаил Сегодин. Организация общественная и существует на сбережения её участников.

Михаил Сегодин, руководитель поискового объединения «Дон»:

«Общественная организация она в принципе не предполагает каких-то денег извне. То есть вот сейчас вахта памяти проводится – это деньги людей всех, кто сейчас присутствует. Кто-то машину заправил, кто-то хлеб купил».

Мемориальная зона в Дубовке, Рамонский, Семилукский районы и часть Липецкой области – большой объём работ, который был запланирован на лето Краеведческим музеем, по сути – оказался сорван.

Решение ФАС поисковики намерены оспорить – уже подали в суд. Сам Краеведческий музей после горького опыта новых подрядчиков не ищет. Возобновлять работы не намерены до завершения разбирательств с «Доном».

Алена Сысоева, Евгений Лютов, Андрей Солодов

ПО ТЕМЕ: В поисковом объединении «Дон» прошли обыски – изъято оружие, найденное во время раскопок

Читайте также