< >

Поисковые работы продолжаются

Вести Воронеж 1329
Поисковые работы продолжаются

Поисковые работы на Воронежском водохранилище продолжаются. В минувшую среду там перевернулась лодка с пятью подростками. Двоим из них удалось выбраться на берег, тела остальных пока не могут найти. При помощи одного из пострадавших водолазы определили квадрат поиска, и 5 апреля его прочесали при помощи специального оборудования.

Эхолот показывает любой большой предмет. Его помечают, и только потом туда спускается водолаз. Кстати, чудо-прибор, значительно упростивший работу, предоставила частная фирма.

Только за этот день водолазы ГИМС прочесали целый квадратный километр. Практически весь участок поиска, который показал им один из спасшихся подростков - Максим Бугаков. Кстати, он уже дважды выезжал на место происшествия. Кроме спусков, с моторки водолазы осмотрели и прибрежную территорию. Заодно сняли еще несколько сетей браконьеров.

Александр Попов, начальник ГИМС по Воронежской области: "Очень сильный ветер, который срывает катер с якорей, тащит этот катер. Водолаза мы спускаем и это уже очень опасно для жизни водолаза мы в этих случаях даже прекращаем поиски. Ну, по крайней мере, с эхолотом мы проходим все эти квадраты, которые нам показал. Ну, круг сужается, и я надеюсь, что два возможно дня и результат будет достигнут, дети будут подняты с грунта".

Поэтому на станции подготовка снаряжения. В баллоны нужно закачать воздух, потом устранить течь в гидрокостюме. Кроме того, ответить на многочисленные звонки журналистов и выработать план действий. Водолазы говорят - никакой результат - тоже результат. Значит на следующий день снова в "море".

Читайте также