< >

После «Субботника здоровья» около 80 воронежцев получили направление в онкодиспансер

Акция «Стоп, рак!» позволяет жителям региона без направлений комплексно проверить здоровье.

Вести Воронеж 2208
После «Субботника здоровья» около 80 воронежцев получили направление в онкодиспансер

Около 80 воронежцев получили направления в онкодиспансер. Таковы результаты массового онкологического скрининга – его провели в субботу, 17 февраля, в рамках месячника против рака.

Во время «Субботника здоровья» врачи разного профиля бесплатно проконсультировали более 140 человек. Кому необходимо – специалисты выдали направление на дополнительное обследование в областном онкодиспансере.

С помощью анкетирования о сигналах тревоги рака более ста воронежцев провели предварительную оценку своего онко-статуса. Так у 44 человек обнаружили риск развития опасных заболеваний, семерым – рекомендовали консультацию кардиолога.

Сейчас в Воронежской области на учёте состоят шестьдесят шесть тысяч больных раком. Больше половины случаев выявлены на ранних стадиях. Врачи говорят, шансы на выздоровление у таких пациентов выше в разы. Самые распространённые онкозаболевания в регионе – рак кожи, молочной железы и лёгких.

В Воронеже и области по субботам до 4 марта можно бесплатно посетить кабинеты доврачебного приёма, маммографии, сделать УЗИ грудных желёз. Всех желающих примут терапевты, онкологи, маммологи, гинекологи и урологи. Время приёма и специализацию врачей нужно уточнять в медорганизациях.

Читайте также