< >

Поворино - единственный город области, где нет православного храма

Вести Воронеж 2235
Поворино - единственный город области, где нет православного храма

Единственный город Воронежской области, где нет православного храма. Так верующие называют Поворино. Молиться и венчаться люди из райцентра ездят в соседнее село, за 7 километров. Первый кирпич в фундамент будущей поворинской церкви заложили еще год назад. Теперь строительство остановилось.

Михаил, иерей: "Я думаю, что строящийся храм будет украшением города Поворино, местом, где люди будут черпать духовные силы, согласие, мир и любовь друг к другу".

Молельный дом был открыт в Поворино 3 года назад. После этого количество прихожан выросло в 10 раз. Ближайшая к поворинцам церковь находится в селе Рождественское за 7 километров. Венчаться молодые люди едут в Самодуровку или Пески, это ещё дальше. Думали, что храм будет открыт в этом году, но вот уже месяц на стройке тишина.

Александр Кузьмин, житель города Поворино: "Жители дают, но очень мало. Их надо тоже понять, ну где она возьмёт? Где возьмёт? Кругом сокращение".

Строительство храма финансировали поворинские железнодорожники. Но сейчас спонсорская помощь прекратилась. Жители связывают это с реформами на ЮВЖД.

Марий Миненкова, член приходского Совета: "Нам сейчас необходимо вагон облицовочного кирпича, чтобы закончить кладку нашего храма. Надо газифицировать храм".

Три четверти работ уже позади. Каменщики разъехались по домам. Когда поворинцы смогут услышать колокольный звон, теперь зависит от людей со звоном в кошельках.

Теги:

ЮВЖД

Читайте также