< >

Преображение Господне отпраздновали в Бутурлиновке

Вести Воронеж 1103
Преображение Господне отпраздновали в Бутурлиновке

Звон колоколов оповестил всю округу о приезде почетного гостя на Бутурлиновскую землю. Митрополит Воронежский и Борисоглебский, Владыка Сергий посетил Спасо-Преображенский собор в один из самых значимых праздников православного мира - "преображение Господне". К тому же именно в этот день 120 лет назад был основан собор.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Это же моя епархия, я ответственен перед Богом за нравственное состояние людей. Я, правда, в первый раз в этом храме совершаю богослужение. Я рад от встречи с верующими людьми. Которые не только видом своего города, который очень уникален на Воронеже, но и своей душей показали, что у них живы те духовные корни, которые они получили от своих родителей, от своих бабушек и дедушек".

Когда-то на месте собора стояла маленькая церквушка. Благодаря пожертвованиям на ее месте большой и красивый храм построили крестьяне из села Козловка, расписали - художники-академисты из Москвы. По сложности архитектурного декора собору не было равных в Воронежской епархии. А число прихожан достигало 6 тысяч человек. После революции собор был разграблен и закрыт. Восстановление началось лишь в начале 90-х.

Валентина Сидорова, преподаватель Воскресной школы Спасо-Преображенского собора г. Бутурлиновка: "Наш красавец собор имеет четыре освященных престола, четыре алтаря. Основной престол освящен в честь этого великого господнего праздника "Преображение Господне. Поэтому мы сегодня, все прихожане и жители города радуются вместе с нами и молитвы звучат намного сильнее и чище".

Преображение Господне на Руси еще называют яблочным спасом. В этот день, по традиции, принято освящать фрукты. Более тысячи человек пришли в Спасо-Преображенский собор помолиться и принесли с собою яблоки. Говорят, после освящения они особенно полезны.

Читайте также