< >

Президент принял отставку губернатора Воронежской области Алексея Гордеева

Исполнять обязанности главы региона будет бывший мэр Александр Гусев.

Вести Воронеж 43882
Президент принял отставку губернатора Воронежской области Алексея Гордеева

Губернатор Алексей Гордеев покинул пост главы Воронежской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в понедельник, 25 декабря. О досрочном сложении полномочий попросил сам Алексей Гордеев. Исполнять обязанности главы региона назначили Александра Гусева, который до этого дня занимал пост мэра Воронежа.

Александр Гусев возглавлял областной центр с сентября 2013 года. На работу в мэрию он перешел с должности заместителя губернатора, первого заместителя председателя правительства Воронежской области. В правительстве региона Александр Гусев работал в 2009 года. До этого три года он возглавлял ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Досрочная отставка Алексея Гордеева состоялась в связи с его назначением на новую должность. Он будет представлять президента в Центральном федеральном округе. Алексей Гордеев сменил на этой должности Александра Беглова, которого президент назначил полпредом Северо-Западного округа.

Алексей Гордеев возглавлял Воронежскую область почти девять лет. На пост губернатора в феврале 2009 года его выдвинул президент Дмитрий Медведев и утвердила воронежская облдума. 12 марта 2009 года Алексей Гордеев официально вступил в должность. 14 сентября 2014 года избран губернатором Воронежской области на второй срок, получив 89% голосов избирателей. Явка на избирательные участки составила 57%. При этом до и после всенародных выборов Алексей Гордеев не раз повторял, что будет руководить Воронежской областью 10 лет, то есть два губернаторских срока.

За девять лет Алексей Гордеев сформировал в Воронежской области мясной и молочный кластеры, что позволило в несколько раз увеличить производство молока и мяса. В регионе приступили к формированию туристического кластера на базе дворцового комплекса Ольденбургских, который начали восстанавливаться после многолетнего запустения.

Одним из успешных начинаний Алексея Гордеева стал международный Платоновский фестиваль искусств и фестиваль ландшафтного дизайна «Воронеж – город-сад». При содействии Алексея Гордеева в Воронеже реставрировали Зимний драматический театр и построили новое здание Камерного театра. Кроме того, в областном центре активно велась работа по восстановлению городских парков – Центрального и «Алых парусов».

Елена Гончарова, Оксана Грибкова

Читайте также