< >

Причину отказа одного из двигателей Ан-148 воронежской сборки выяснит специальная комиссия

Причиной отказа могли стать конструктивные недоработки агрегата.

Вести Воронеж 3427

На базе Воронежского авиазавода создали специальную комиссию, которая выяснит причины отказа одного из двигателей самолёта Ан-148 во время лётного испытания, сообщили на предприятии. По сведениям «Вести-Воронеж», причиной могли стать конструктивные недоработки агрегата.

На Ан-148, который авиационный завод собирает для Минобороны РФ, установлены двигатели, выпускаемые на украинском предприятии «Мотор Сич». Несмотря на сбой в работе двигателя, самолёт удалось благополучно посадить. После устранения неисправности, Ан-148 должны передать заказчику.

Самолёт Ан-148 совершил вынужденную посадку во время первого испытательного полёта в Воронеже в понедельник, 6 ноября. Во время пробного полёта произошёл помпаж – сбой в работе двигателя, который сопровождается хлопками, дымом и мощной вибрацией. Экипажу пришлось отключить вышедший из строя агрегат и посадить самолёт на взлётно-посадочную полосу. Всё прошло в штатном режиме.

Ан-148 – ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, способный совершать полёты дальностью от 2 тыс. до 5 тыс. км, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Он является разработкой украинского КБ Антонов, из-за чего производство могло быть прекращено.

Однако у ВАСО заключён контракт с Минобороны на поставку пяти Ан-148, три из которых должны быть готовы уже в 2017 году.

Фото – Алексей Филатов

Читайте также