< >

"Пригородный детский сад" считается одним из лучших в районе

Вести Воронеж 1156
"Пригородный детский сад" считается одним из лучших в районе

В детском саду посёлка Пригородный в группах вместо двадцати всего 7- 8 ребят. Мамы предпочитают оставлять детей дома - здоровье дороже. Те же, кто всё отваживается привести сына или дочь в детсад, одевают их как полярников. Не помогают и обогреватели, купленные родителями. Спать малышей укладывают в тёплых пижамах, а о проветривании помещений не может быть и речи.

Ольга Устименко, заведующая детским садом: "У нас вышла из строя система отопления, и вследствие этого температурный режим у нас не соответствует требованиям СанПИНа. В некоторых группах температура у нас 16-17 градусов. Для того, чтобы устранить это, необходима замена всей системы отопления, включая и ту систему отопления, которая встроена в полы".

Система отопления детского сада не ремонтировалась 15 лет, с момента его открытия. И о том, что зимой в нём дети мерзнут уже третий год, районные власти знают. Однако почему до сих пор эта проблема не решалась, не совсем понятно.

Лидия Баландина, начальник районного отдела по образованию: "Я всего-навсего исполняю┘ начальник ещё и года нет. Так что.. это, конечно, не основная причина, но сегодня мы занимаемся этим вопросом".

Ольга Устименко, заведующая детским садом: "Сначала не могли выяснить, какая причина. Теперь нам "Воронежтеплоэнерго" дал ответ, что они температуру дают в соответствии с температурой воздуха и для того, чтобы у вас соответствовала температура внутри помещения, необходимо заменить всю систему отопления. Это деньги и не малые нужны".

По словам начальника отдела образования, в районном бюджете заложено 195 тысяч рублей на приобретение материалов. Осталось определиться с подрядчиком и оплатой его труда. В любом случае ремонт начнется не раньше окончания отопительного сезона. Так что ребятам осталось не много - остаток зимы продержаться и пол весны потерпеть.

Читайте также