< >

Проблема среднеспециального образования - прогнозирование спроса на специалистов

Вести Воронеж 1013
Проблема среднеспециального образования - прогнозирование спроса на специалистов

В Воронежском промышленно-гуманитарном колледже открылась международная научно-практическая конференция. Она посвящена модернизации среднеспециального образования.

Поделиться опытом в Воронеж приехали специалисты из Германии и Финляндии. По их словам, одна из проблем российского среднеспециального образования - прогнозирование спроса на специалистов. Отсюда и сложности с трудоустройством выпускников.

Вольфганг Ройтер, руководитель проекта "Дельфи II": "Большая проблема это сблизить предложение и услуги со стороны образования с рынком труда. Этим вопросом должны заниматься все участники рынка труда: учебные заведения, работодатели, социальные партнёры, административные органы".

По уровню профессиональной подготовки учащихся мы не отстаём от ведущих европейских держав. Павел Агеев - ровесник колледжа, а учебному заведению без малого 70 лет. Однако не понаслышке знает, что такое современные технологии. Несмотря на солидный возраст, он может заткнуть за пояс любого хакера. Говорит, освоить компьютер для него не составило труда. Ученики уважительно называют его "Дедуля", и нередко обращаются с вопросами, касающимися компьютерной техники.

Павел Агеев, преподаватель ВГПГК: "Они со мной хорошо общаются. На каждом уроке, каждый вопросы, вопросы, вопросы. Сейчас по радио и телевидению прозвучали эти вирусы, там запустили. Вот они интересуются, насколько опасны эти вирусы для наших компьютеров. Ну, начинаешь им объяснять, что если не лазишь в Интернет, они не опасны, а залезли, бойтесь, подбирайте самые современные антивирусные программы.

Кстати иностранцы признают, что и им есть чему поучиться в России. Правда, получить эти знания им непросто, и дело не в том, что они составляют государственную тайну, просто у наших педагогов нет средств для поездки на такие же конференции за границу.

Читайте также