< >

​Производители и учёные делают упор на здоровое питание и технологию качества

Вести Воронеж 1920

В Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялся пятый агропромышленный конгресс, инициатором которого стала технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Ключевыми событиями форума стали заседания экспертного и координационного советов платформы.

Упор производители и учёные делают сейчас на здоровое питание и технологию качества. Проблема с фальсификатами, говорят, очень актуальная. У нас в России разве что хлеб не подделывают.

Евгений Чертов, председатель правления технологической платформы: «Две конференции этому посвящены, подготовка специалистов посвящена, и распределение молодых специалистов по предприятиям тоже делается, исходя из этого. Но самое главное – это усилия наших ученых, коллег и всей нашей платформы».

Около сотни специалистов из разных городов России здесь делятся опытом – научным и практическим. Например, представители из Санкт-Петербурга заинтересовались аквакультурой. Для импортозамещения это направление привлекательное.

Владимир Чеботарь, представитель инновационной компании г. Санкт-Петербург: «Наши коллеги из Воронежского университета обладают необходимым опытом работы по созданию и подбору таких кормов для пресноводных рыб. А у нас есть необходимые микробиологические культуры».

Сейчас Ассоциация объединяет около полусотни регионов, исследовательских институтов и агрохолдингов. Также налаживают связи с другими странами.

Алексей Журавлев, директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания»»: «С итальянцами у нас реализуется проект по строительству полного цикла тепличного комплекса. Это комбикормовые заводы, это заводы по переработке, мясоперерабатывающий комплекс. В общем, мы стремимся к тому, чтобы было посвящение не только количеством товара, но и качества товара».

Конгресс закончился награждениями предприятий и вузов за продуктивное сотрудничество.

Надежда Абросимова, Алексей Баранов

Читайте также