< >

Прошёл День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Вести Воронеж 1459
Прошёл День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Галина Александровна называет Пушкина великим вдохновителем. Её всегда поражала необыкновенная чистота, ясность и лёгкость в творчестве русского классика. Поэтесса не раз бывала в квартире Александра Сергеевича. Вместе с одноклассниками, она каждый год в День гибели знаменитого поэта посещала традиционные встречи в Петербурге. Читали стихи, говорили тёплые слова. Потом шли на Чёрную речку - место дуэли Пушкина и Дантеса.

Галина Царакова, поэтесса: "Вспоминать об этом конечно очень тяжело, даже сейчас, когда ходишь по этим местам, особенно вот его последний дом, Мойка 12. Ощущение такое, что присутствие поэта, буквально чувствуется кожей. И ты как бы становишься внимательнее ко всему происходящему, как бы всматриваешься в себя, прислушиваешься и проникаешься вот этим трепетным чувством, присутствия великого нашего любимого поэта".

Почтить память поэта пришли, педагоги, писатели, студенты и школьники. Ребята возложили цветы к памятнику и прочитали стихотворения. По словам преподавателей, стихи Пушкина - это идеальный воспитатель, который с детства прививает человеку чувство прекрасного.

Наталья Семёнова, преподаватель русского языка: "На уроках литературы, мы, скажем так, в этом году только стали основательно знакомиться с А.С. Пушкиным. Сейчас, вот именно в данный момент мы изучаем стихи о русской природе, о Родине, где мы знакомимся с русскими поэтами, в частности с А.С. Пушкиным. Я хочу сказать, что ребята очень любят нашего поэта, и с удовольствием сюда пришли".

2007-ой в России объявлен годом русского языка. Говорят, чтобы стать грамотным человеком нужно несколько раз переписать "Войну и мир" Толстого, а чтобы значительно расширить словарный запас достаточно прочитать томик Пушкина. Его произведения - это неисчерпаемый кладезь русского языка, поэтому всё, что он написал, будет жить века.

Читайте также