< >

Прошла презентация фильма "На реке Девице"

Вести Воронеж 1310
Прошла презентация фильма "На реке Девице"

"На реке Девице" - это не только в Воронежской области, но в подмосковном Ромашково. В остальном, кино почти документальное. Это так называемый "полный метр". Действие происходит в наши дни, во время предвыборной кампании. Вместо павильона - просторы Черноземья и интерьеры обычных сельских домиков.

Василий Панин, режиссер-постановщик фильма: " В Москве уже было пять премьер, вот сегодня называли на старой площади в аппарате президента, где смотрели сотрудники министерства - совет министров, счетной палаты, аппарата президента страны. Затем была премьера в центральном доме кино. Была премьера в клубе МВД России".

Этого ждали 4 года. Тогда "добро" на съемки ленты о проблемах российской деревни дал нынешний министр сельского хозяйства - Алексей Гордеев. В массовке снялись жители Острогожска и даже первая девица на селе - мисс райцентра. А в главной роли - никому неизвестная выпускница Воронежской академии искусств. Это ее дебют в кино.

Оксана Гусева: "Уже после фильма были и некоторые сериалы в Москве - это такие сериалы как "Моя прекрасная няня", "Кто в доме хозяин".

Галина Польских в роли селянки, Спартак Мишулин - современный дед Щукарь. Владимир Конкин, говорят, создавал прототип Жириновского. В картине занято около десятка звезд российского кино. Александр Пятков сыграл сразу всех олигархов. Народному артисту образ сельского миллионера нелегко дался. Он сам вырос в деревне, не в Воронежской, в Сибирской.

Александр Пятков, народный артист России: "Это мощная сила, которая дает пример всей России. Вот в чем, вся этого фильма история. Да, грустно сейчас смотреть на этот вопрос, на ситуацию, грустно, что мой персонаж продает воронежскую землю, увозит ее за границу - вот этот чернозем, который немцы увозили. Мой персонаж берет и туда везет ее. То, что нашу землю распродают всем и вся".

Картина не для проката. Фильм о жизни русской глубинки его воронежские авторы собираются представить на фестивале Николая Бурляева "Золотой Витязь" и на форуме "Виват, кино России!". Планируют, что потом его увидят и на голубых экранах.

Читайте также