< >

Путешествовать по новым правилам станет надежнее

Вести Воронеж 969
Путешествовать по новым правилам станет надежнее

Не нужен нам берег турецкий, лучше Краснодарский край и Крым. Воронежцы выбирают российские и украинские курорты. Правда, Сочи теперь не предлагать. Это уже экстремальный отдых - загорать на олимпийских стройках, желающих нет.

Самые добрые люди в Турции. На курорты Анталии воронежцы Кипр променяли. Отдыхать там было модно, пока существовал прямой рейс, и не спрашивали виз. Европа все еще дороговата. Теперь воронежцы странами Адриатического побережья интересуются - Хорватией и Черногорией. Любителям не пляжного, а познавательного отдыха далеко ездить не надо. Петербург, Ясная Поляна, Золотое Кольцо - это классика внутреннего туризма. Байкал, Камчатка и Сибирские реки - вечное неизведанное.

Виктор Кононенко, руководитель турфирмы: "Это те люди, которые наездились уже по зарубежным турам, понасмотрелись всего, вернулись, смотрят, а что же у нас, возвращаются и говорят: "О! Так мы же этого не видели, а как же у нас, какая природа, как красиво, как много мы еще не видели, не знали". Ну, побежали за рубеж, увидели, теперь решили здесь деньги оставлять".

Богучарский район - все равно, что Баден-Баден. Говорят, те же лечебные грязи, только никакого сервиса. Еще один двигатель воронежского туризма - реклама. Именно для этого в администрации области создается информационный центр. Сами чиновники за туроператорами следят. Чтобы те работали, по правилам.

Наталья Почивалова, ведущий консультант отдела развития туризма Управления культуры и туризма: "Если человек интересуется у турагента: "С какими операторами вы работаете?" Например, могут ответить: "Это коммерческая тайна" - такое не допускается. То есть эти сведения обязательно должны быть не просто озвучены, они должны быть внесены в договор между агентом и туристом".

Воронежцам перевозчики отдыхать мешают. Задержки рейсов, зачастую, бесплатное дополнение к путевке. Самих турагенств в Воронеже теперь на перечет - не 25, как было еще полгода назад, а по номерам в реестре Ростуризма - только 5. И на их услуги отдыхающие пока не жаловались.

Читайте также