< >

Ранивший полицейских в Воронеже преступник: «Был в шоке или под гипнозом»

Владимир Степанов не отрицает, что напал с ножом на двух стражей порядка.

Вести Воронеж 11159

Видео допроса «особо опасного преступника», которого разыскивали с 1 по 8 января в Воронеже, появилось в сети. Владимир Степанов не отрицает, что ранил ножом стражей порядка. Свой поступок он объяснил состоянием шока и предположил, что, возможно, «был под гипнозом». Кроме того, Степанов сообщил силовиками о том, что «пока нигде не проживает».

Владимира Степанова активно искали в Воронеже с 1 января 2018 года. Мужчину поймали за кражу банок с соленьями. Инцидент произошел около полудня на улице Санаторий им. Горького. Местные жители вызвали полицейских, которые задержали подозреваемого и хотели доставить его в отдел полиции, посадили в служебный автомобиль.

Как установили следователи СУ СКР по региону, 27-летний калачеевец ранил ножом одного полицейского в предплечье, второго – в висок. После этого мужчина скрылся. С ранениями стражей порядка доставили в больницы.

Во время новогодних каникул в Воронеже активно искали вооружённого преступника. Полицейские проверяли автобусы в Центральном районе. В итоге поиски увенчались успехом. Владимира Степанова полицейские задержали совместно с коллегами из Росгвардии. Мужчину заметили в автобусе на Чернавском мосту 8 января. Около 16 часов он был задержан. Степанова тут же доставили на допрос в следственный отдел СК.

– Расследуется уголовно дело по статье «Применение насилия, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей» (ч. 2 ст. 318 УК РФ). В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого, – рассказали в СУ СКР по региону.

Читайте также