< >

Реконструкция парка "Динамо" не понравилась автору проекта

Вести Воронеж 1726

О том, что было в прошлом напоминают лишь линии ручья и вековые деревья. Всё остальное - переделывают. Парк сохранит свой исторический облик, но при этом станет более современным. Как идут работы, оценил глава региона. Строители признались -отставания по графику есть.

Владимир Астанин, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области: "Гордеев: мы до морозов-то успеем? Астанин: да, у нас есть скорректированный график на конец октября с наверстыванием всех моментов, которые упущены".

Практически завершили подземные работы - проложили коммуникации, вырыли котлован для пруда, углубили и прочистили ручей на протяжении километра. По замыслу он же будет служить ливневкой.

Во время реконструкции на первом этапе пришлось перекопать практически всю центральную часть парка. Строители рассказывают, что находили здесь неразорвавшиеся снаряды и мины времен Великой Отечественной войны. Но среди находок были и приятные сюрпризы. Например, обнаружили еще один чистейший родник

Правда, искупаться в них как прежде воронежцы не смогут - с центральной аллеи купели решено убрать. Возможно, их установят в глубине парка. Кроме того, здесь появится входная группа, парковка, аллеи, лавочки, мостики через ручей, фонтан, спортивные, детские площадки и велодорожки. Главная интрига - каким будет летний театр. Над его проектом пока ломают головы архитекторы.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Чтобы это был театр технологичный в плане его использования с учетом современных требований, но и в то же время сохраняя прежние формы, ностальгические. Уверенность есть по первой очереди. Обсуждали мы уже и вторую очередь. Больше мы бы хотели дать там ландшафт экологический, природный".

Работы контролирует и сам автор проекта - ландшафтный архитектор Оливье Даме, который реконструировал "Алые паруса". Во время своего последнего визита в Воронеж он раскритиковал "Динамо" за излишнюю урбанизацию. Местные архитекторы обещали исправиться и закрыть бетон, который в большом количестве используется при реконструкции, цветами и зеленью.

Анна Андреещева, Юрий Вахтин

Читайте также