< >

Ремонт коллектора на улице 25 Января должны завершить к концу февраля

Вести Воронеж 1325
Ремонт коллектора на улице 25 Января должны завершить к концу февраля

Такие сроки установили для подрядчиков - ремонт коллектора на улице 25 Января должны завершить к концу февраля. Сейчас на всём протяжении аварийного коллектора прокладывают новые коммуникации. Работы ведутся двумя методами - 180 метров открытым методом и 200 метров закрытым. Последний способ - бестраншейный, то есть, трубу буквально врезают в грунт и горизонтально протягивают по всему маршруту. Такой метод, правда, имеет свои сложности. Например, на одном из участков бур упёрся в подземную преграду. Оказалось, что на глубине 8 метров путь нового коллектора преграждает железный рельс. Рабочим пришлось спускаться в стальной футляр, вручную распиливать рельс и доставать его на поверхность. В свою очередь, работы открытым способом усложняет сыпучий грунт.

Андрей Змейков, руководитель подрядной организации: "Необходимо укреплять откосы котлованов. Условия стеснённые, с одной стороны кладбище, с другой стороны девятиэтажное здание жилое. То есть, смещаться особо некуда. Для того, чтобы техника могла подъезжать и производить эти работы необходимо укрепить котлован, чтобы какой-то запас был для подъезда техники".

Новый коллектор будет трёхслойным. В стальную трубу поместят пластиковую, уже диаметром, а пространство между ними зальют бетоном. По словам подрядчиков, благодаря такой технологии, новая канализация прослужит не одно десятилетие. И, в отличие от старой, выдержит нагрузки проезжей части.

Читайте также