< >

Римма Казакова и Геннадий Норд проведут в Воронеже 2 дня

Вести Воронеж 1187
Римма Казакова и Геннадий Норд проведут в Воронеже 2 дня

В Воронеж приехали два известных литературных деятеля - поэтесса, 1-ый секретарь "Союза писателей Москвы" Римма Казакова и поэт, автор и исполнитель песен Геннадий Норд. В Воронеже они планируют провести два дня. Утром гости встретились с руководителем управления культуры и туризма области - Иваном Образцовым. Основными темами разговора стали: ситуация с творческими объединениями России, поддержка начинающих поэтов и писателей, а также помощь ветеранам. Римма Казакова крайне недовольна тем, что происходит с культурой в целом. Поэтому, ее особенно интересовало положение писателей и поэтов в Воронежской области.

Иван Образцов, руководитель управления культуры и туризма Воронежской области: "У нас музей Никитина. Вот мы сегодня делаем композицию - у нас там писательская организация была в этом помещении, в литературном музее. Значит, так вот редакция журнала "Подъем". Сегодня мы их уводим оттуда, сделали ремонт потрясающий этого здания. Оно исторический памятник архитектуры. Провели фестиваль молодых поэтов - по осени в усадьбе Веневитинова, где-то порядка 60-ти человек".

Римма Казакова, поэтесса: "Не нами сказано, что сельскому хозяйству и культуре надо помогать. Мы не производим материальные ценности, и есть стихи у Киплинга. Про охотника, что однажды он перестал охотиться и начал высекать на камне рисунки зверей, людей. Его спросили: "А что это ты делаешь такое?" А потом поняли и начали его кормить. Мы делаем такое незаметное, как писал Евтушенко - "мы художники, поэты творцы подспудных перемен". Это сразу не происходит. Но, когда изо дня в день бить по голове человека "Русскими бабками", "Кривыми зеркалами", то он тупеет".

Читайте также