< >

Роспотребнадзор проводит приемку учебных заведений

Вести Воронеж 985
Роспотребнадзор проводит приемку учебных заведений

Тишина в классе. Но не на долго. Школы Воронежской области проверяют приемные комиссии. К первому сентября готовятся в 1026 общеобразовательных учреждениях. Правда, работы идут разными темпами. Роспотребнадзор уже выдал более 3000 предписаний. Воронежская школа ╧14, скорее, исключение из "черного" списка. К новому учебному году здесь начали готовиться, едва проводив во взрослую жизнь старшеклассников.

Неллина Новокшенова, директор МОУ СОШ ╧14: "Весь процесс на стадии завершения. В этом году мы не выбились из графика. Все делали в четком режиме. Послезавтра уже приемка. Осталось только навести лоск. А так, работы выполнены в полном объеме".

Качество ремонтных работ, пищеблоки и особенно организация учебных процессов - в центре внимания Роспотребнадзора. Прошлогоднего демократизма, когда расписаний в школах не было по полтора месяца, не будет - заявил главный санитарный врач Воронежской области.

Михаил Чубирко, руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Мудрят педколлективы - страшное дело, и мудрость эта заключается в очень простом, по житейски: расписание готовится не для учеников, а для учителей, как им удобно. Да-да, я, конечно, утрирую, но это так".

Еще один пункт - водообеспечение. Мэрии предложено два варианта - закупка бутилированной воды для приготовления пищи, или установка локальных очистных сооружений на пищеблоках и фонтанчиках. Третьего варианта не дано, говорит Михаил Чубирко, это означает срыв учебного процесса.

Читайте также