< >

Россия будет жить по законам, которые напишут школьники

Вести Воронеж 898
Россия будет жить по законам, которые напишут школьники

В рамках первого этапа проекта "Наш парламент" депутаты областной думы проводят встречи со школьниками. Накануне Дмитрий Саутин и Анна Царалунга отправились в поселок Сомово. Первый этап проекта - ознакомительный. Учителя рассказывают школьникам об истории парламентаризма, а народные избранники о том, как принимаются законы сегодня. После того, как учащиеся разберутся во всех тонкостях законотворчества, начнется второй этап под названием "Я - законодатель". Школьные команды должны будут представить проекты законов, которые, по их мнению, необходимо принять. Победители станут известны в апреле следующего года. Главной наградой станет экскурсия в Совет Федерации и Государственную Думу.

Анна Царалунга, депутат Воронежской областной думы: "Ребята могут выступить с законодательной инициативой чего-то. То есть, это более интересно, более живо. И когда перед тобой есть такие проблемы, которые ты можешь решить в конечном итоге, то я думаю, что для каждого ребенка это будет очень важно".

Дмитрий Саутин, депутат Воронежской областной думы: "Ну, вообще, надеюсь, что кто-нибудь, что-нибудь предложит такое хорошее. Чтобы можно было в закон внести. Вот именно здесь, в Сомово, первая школа и первая встреча наша. Вот. Потому что только недавно Владимир Иванович сказал Ключников - закон вышел. Вот мы и начали: выбрали наш район - 56 школу".

Читайте также