< >

Россиянам показали новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей

В последний раз новые банкноты вводили в 2006 году.

Вести Воронеж 3856
Россиянам показали новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей

В России начали поступать в обращение новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Сегодня, 12 октября, их представили глава Банка России Эльвира Набиуллина и гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук.

Первыми банкноты получат регионы, которые на них изображены: Дальний Восток, Крым, а также Москва. Массовый ввод новых купюр в обращение начнётся в декабре, когда банки и предприятия завершат подготовку.

Новые денежные знаки разрабатывали в условиях особой секретности. Для их производства использовали самые современные элементы защиты. Помимо этого, их попытались сделать удобными для слабовидящих людей, рассказывают создатели. Также вместо эмблемы Банка России на них теперь будет изображён герб страны.

Напомним, что конкурс по выбору символов для купюр проходил с июня по октябрь 2016 года. В нём участвовали около пяти тысяч символов из более чем тысячи городов. Среди них были и Котёнок с улицы Лизюкова, и Гото Предестинация и ряд других воронежских символов. Но в итоге победили символы Севастополя и Дальнего Востока.

Читайте также