< >

Руководство облздрава об «итальянской забастовке» воронежской скорой: «Спада вызовов нет»

Врачи уверены, что недовольство возникло у единичных сотрудников.

Вести Воронеж 3929

Никакой забастовки сотрудников скорой помощи в Воронеже нет, уверены в областном департаменте здравоохранения. По словам врачей, ситуация с неукомплектованными бригадами, когда на вызов к пациенту выезжает всего один человек, не критична. А единичные случаи недовольства сотрудников сейчас изучает специальная комиссия.

По данным профсоюза, сотрудники воронежской «скорой» начали «итальянскую забастовку» в конце февраля. В каждую смену от 8 до 12 медработников отказывались работать по одному, поскольку это противоречит нормам. Однако в департаменте уверяют, что подобный протест запрещён законодательно. При этом положение об оплате труда медперсонала обещают всё же пересмотреть. Сейчас ставка фельдшера скорой помощи составляет около 24 тыс. рублей.

Что же касается недовольных одиночными выездами, то их решили объединить между собой. Таким образом, бригад стало ещё меньше.

– Это единичные сотрудники, все они в рабочем порядке высказали свои пожелания. Те, кто согласился работать в укомплектованной бригаде, сразу же были укомплектованы и отправлены на выезд. Поэтому никакого спада вызовов у нас не произошло, – рассказал замруководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков.

Читайте также