< >

С 1 апреля пенсионеры будут получать больше

Вести Воронеж 921
С 1 апреля пенсионеры будут получать больше

Федеральный закон изменил структуру трудовой пенсии. Раньше она состояла из базовой и страховой части. Каждая из них повышалась отдельно на разную величину и в разное время. Увеличение базовой части финансировал федеральный бюджет, а страховой - пенсионный фонд. Теперь вся пенсия будет увеличиваться целиком из средств Пенсионного фонда России. И уже с 1 апреля трудовая пенсия возрастет на 6,3%, социальная - на 8,8 %, а ежемесячные денежные выплаты на 10%. Средний размер пенсии в Воронежской области составит 7.134 рубля. К 65 годовщине Великой Отечественной Войны ветераны и их родственники получат дополнительные единовременные выплаты - 1.000 и 5.000 рублей.

Александр Меркулов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области: "Все те средства, которые раньше поступали в федеральный бюджет, теперь напрямую поступают в Пенсионный фонд и он из поступающих средств обеспечивает выплату всех текущих пенсий, и все другие выплаты по решению правительства Российской Федерации".

31 марта - последний день, когда можно подать заявление на получение 12.000 рублей из средств материнского капитала. Сумму можно потратить, например, на погашение ипотечного кредита. Кто не успел, тот, что называется, опоздал. Они смогут получить эти деньги только в общей сумме материнского капитала.

Читайте также