< >

С 2011 года День города будут отмечать в третью субботу сентября

Вести Воронеж 1215
С 2011 года День города будут отмечать в третью субботу сентября

Перед Театром оперы и балета в срочном порядке собирают сцену, и что показательно - воронежскую, а не взятую где-то напрокат. С неё торжественно откроют праздник и впервые вручат лучшим людям города новую награду "Воронеж город воинской славы". Далее на сцену выйдет прославленный ансамбль песни и пляски вооружённых сил имени Александрова.

Иван Чухнов, руководитель Управления культуры г. Воронежа: "Это первый визит этого коллектива в наш город. С нетерпением его ожидали. Мы вручили на места, которые будут 1.500 сидячих мест, пригласительные билеты ветеранам. Я надеюсь, что это будет достойный подарок".

Центр города покроется дюжиной сцен и концертных площадок. На площади Ленина выставка старинных автомобилей, на Проспекте Революции

выставки и спортивные программы. У Театра драмы пройдёт рок-фестиваль "Борьба за жизнь". С наступлением вечера праздник перетечет на Адмиралтейскую площадь, где выступит популярный среди молодежи коллектив "Бандэрос". Сколько мусора останется после всего этого действа, коммунальщики боятся даже представить.

Юрий Крючков, директор Департамента дорожного хозяйства и благоустройства г. Воронежа: "В 7 часов утра, те горожане, которые поедут на работу, должны увидеть город в том виде, в котором он должен предстать, уютным, опрятным. Все силы и средства, которые сейчас находятся в специализированных комбинатах, переведены на особый режим".

Бороться с мусором будут и с помощью евроконтейнеров. Сейчас их подготовлено 92. Вместительная конструкция из оцинковки не даёт мусору разлетаться, да и подойти к такому гораздо приятнее. Правда, некоторых отдыхающих больше интересуют его составные части.

Андрей Хаустов, заместитель директора предприятия по обращению с отходами: "Хотелось бы, чтобы граждане не проявляли большой интерес к колёсам этих контейнеров. - А были случаи? - Да, поэтому, пока выставляем на закрытых территориях".

Завершится праздник в 10 вечера большим салютом. В этот раз, чтобы не перекрывать Чернавский мост стрелять будут с набережной парка "Алые паруса". Устраивать фейерверк будет московская фирма, победившая на торгах. В мэрии обещают, что зрелище будет впечатляющее.

Роман Козлов, Александр Попов

Читайте также