< >

Самая большая тренерская удача Стародубцевой - Дмитрий Саутин

Вести Воронеж 1093
Самая большая тренерская удача Стародубцевой - Дмитрий Саутин

Дмитрий Саутин завоевал серебряную награду в прыжках с трехметрового трамплина на четырех Военных играх, проходивших в Индии. Воронежскому спортсмену чуть-чуть не хватило до первого места. Он уступил китайскому спортсмену меньше 10 баллов. На этой же неделе 50-летний юбилей отметила бессменный тренер Саутина Татьяна Стародубцева. Свой день рождения она проведет в Париже, но это лишь небольшая пауза в ее плотном графике. Обычно ее рабочий день начинается рано утром. Сначала тренировка в зале, затем на воде. Пока ее главный ученик - подполковник Дмитрий Саутин - выступал на Чемпионате Мира среди Вооруженных сил в Индии, она, в Воронеже, ставила технику молодым спортсменам. Таких, как Дима больше не встречала. А его, 26 лет назад, Татьяна Стародубцева сама нашла. В обычной воронежской школе.

Татьяна Стародубцева, Заслуженный тренер России по прыжкам в воду: "Набрала я где-то человек 20-30 детей. Ну, он выделялся, что он маленький, шустренький, правда, корявенький. Вот. Ну, остался, наверное, он из всех. Дети походили, все побросали. Но его все время мама приводила в бассейн, он своим трудолюбием, талантом, конечно, остался в бассейне заниматься прыжками".

Их спортивный союз длится более четверти века. Много лет тренер и спортсмен живут по соседству - в одном доме и подъезде. Чтобы понять друг друга, им уже не нужны слова. На олимпиаде про его ошибки она не говорит, на руках показывает.

Татьяна Стародубцева, Заслуженный тренер России по прыжкам в воду: "Маленький был, с ним были одни проблемы. Он то куда-то в стекло влезет, в дверь пройдет мимо стекла, то в больницу попадет, то его порежут, то побьют, то сожгут. В общем, была куча проблем. Повзрослел - проблем нет. Мне сейчас с ним легко".

Он - самая большая ее тренерская удача. Они, как всегда вместе, идут к своей четвертой олимпиаде. И снова надеются на медали. В индивидуальных прыжках Саутин уже подтвердил свое право выступать в Пекине, теперь будет бороться за место в сборной в синхроне. Впереди еще несколько месяцев.

Читайте также