< >

Самый современный дом престарелых в стране посетил Владимир Путин

Вести Воронеж 1139
Самый современный дом престарелых в стране посетил Владимир Путин

Президент России, главы регионов и министры - побывали в Воронеже. С рабочей поездкой прибыл Владимир Путин. Глава государства провел заседание президиума госсовета, и посетил один из новых домов для престарелых в Каширском районе. Туда он направился сразу после прилета. Сейчас в разных районах области функционируют четыре таких объекта, пятый строится. Интернат для престарелых в Каширском районе, как и другие, возведен по уникальному проекту. В нем созданы максимально комфортные условия для жизни - все для того, чтобы постояльцы могли почувствовать себя как дома. Сейчас в нем проживает 87 человек. Для них оборудованы комнаты со всеми удобствами, площадки для занятий спортом и даже танцами. Особая гордость, который постояльцы похвастались Владимиру Путину - небольшой огород, где пожилые выращивают цветы и овощи.

Кроме того, пожилых постоянно навещают студенты-волонтеры. Например, обучают компьютерной грамоте - для этого там оборудовали интернет-класс.

Глава государства отметил высокий уровень качества обслуживания - на сто постояльцев приходится практически столько же работников дома-интерната. Кроме того, на базе этого объекта создана служба мобильной помощи. Пожилым, которые проживают в ближайших селах, помогают приобрести и доставить на дом продукты питания, лекарства, пройти диспансеризацию.

Предполагается, что такой опыт воронежцев станет частью проекта "Старшее поколение", который уже реализуется в 53 регионах страны. Главная его цель - охватить не только городских, но и сельских жителей. Как распространить этот опыт на другие регионы, обсуждают как раз в эти минуты, на заседании госсовета в правительстве области. Речь идёт о возможных мерах, направленных на модернизацию системы социального обслуживания и повышение доступности медицинских услуг. В совещании принимают участие руководители социального блока Правительства, федеральных служб и ведомств, а также главы регионов. Перед заседанием Владимир Путин встретился с исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Теги:

Каширский

Читайте также