< >

Самый старый воронежский стадион отметил 75-летие

Вести Воронеж 1159
Самый старый воронежский стадион отметил 75-летие

Новая жизнь старейшего стадиона. Спорткомплекс "Динамо" находится в стадии реконструкции. На футбольном поле тракторы ровняют грунт. Кладут "подушку" - обязательный слой покрытия для современного поля. Весь стадион приводится в порядок.

Александр Володин, заместитель председателя Воронежского регионального отделения ОГО ВФСО "Динамо": "Мы не финансируемся ни из одного бюджета. Ни федерального, ни областного, ни городского. Зарабатываем за счет сдачи в аренду спортсооружений. И за счет этих средств содержим базу".

Старейший стадион Воронежа появился на месте оврага. Над этим беспрерывно трудились сотни осужденных рабочих. Весь спорткомплекс вырос всего за полгода. А история у него богатая с целым списком престижных наград. Среди множества кубков есть самый дорогой. Он завоеван в спартакиаде 1939 года. В "золотой копилке" стадиона и люди. Из его стен вышел не один десяток олимпийских чемпионов.

Станислав Осминин, директор музея спорта г. Воронежа: "Со стадионом "Динамо" у меня исключительно тесная связь. И детство, и юношество, и студенческие годы, все прошло исключительно на этом стадионе".

В спорткомплексе готовят мастеров более, чем в 10 видах спорта. Среди них вольная борьба, тхэквондо, велоспорт.

А тренеры "Динамо" по спортивной гимнастике: Юрий Штокман и Петр Корчагин известны всему миру. Кроме взрослых спортсменов, в клубе тренируется много детей.

Нина Абраменко, вахтер: "Это для детей обязательно нужно. Они общаются, занимаются. Очень многие остаются и из них получаются настоящие специалисты".

Все ремонтные работы планируется завершить к юбилею спортивного общества "Динамо". Которое старше стадиона на 10 лет. Есть замысел создать при стадионе спортивную гостиницу. Но здесь нужна поддержка государства. Для стадиона же пока основная надежда - арендаторы. Спортивные клубы и школы.

Читайте также