< >

Самый юный голубятник области живёт в селе Елань-Колено

Вести Воронеж 1901
Самый юный голубятник области живёт в селе Елань-Колено

Все карманные деньги он вкладывает в голубей. А на дни рождения просит родственников дарить только птиц. Роман Авдеев с пяти лет мечтает большой голубятне. Мальчишка, которому едва исполнилось 12, всем детским забавам и развлечениям предпочитает голубиное воркованье.

Авдеев Роман, голубевод: "Надо гонять их, ухаживать, это не как поросят завёл и не надо разбираться, в них надо разбираться".

Он может различить породу голубя по полёту, и вообще, знает об этих птицах почти всё. Даже в маленьком, неприглядном на вид птенце Роман может увидеть будущего красавца. Таких бережет особенно".

Любовь к этим пернатым Роман получил в наследство. Дедушка мальчика - заядлый голубятник. А вот родители поначалу были против увлечения сына, боялись, что оно отразится на учебе. Возня с голубями отнимает кучу времени, к тому же Рома не пропускает ни одной птичьей выставки в округе.

Авдеева Елена, мама: "По всем голубятникам ездит, и тут в Колене всех знает, ко всем ездит, со всеми общается про голубей и рассказывает нам порой. Ром, говорим, да нам не интересно, мы не любим голубей, не то, что не любим, но не увлекаемся. А ему нравится, хочет, чтобы его слушали".

Недавно на очередной выставке Рома узнал - он самый юный голубевод в области. Этим званием больше гордятся родители мальчика, говорят, теперь поняли: голуби научили сына терпению, трудолюбию и основательности. К примеру, купить компьютер для игр Рома даже не просит.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также