< >

Седьмые соревнования лыжероллеров прошли в Воронеже на 9 километре

Вести Воронеж 1115

Сто километров или 33 круга. Скорость, которую развивает человек на трассе почти 30 км/ч. Игорь Глушков прошёл трек за три часа 14 минут. Обладатель кубка мира по гонкам на лыжероллерах признался, что для него соревнование было хорошей тренировкой. Он надеялся, что с ним побежит дистанцию его друг, липчанин Андрей Кукрус. Тот, к сожалению, не смог принять участия в соревнованиях.

Игорь Глушков, мастер спорта международного класса: "В одиночестве, ехать 50-60 километров - это очень тяжело, так не поддержал моё ускорение, пришлось поработать в своём темпе, было тяжело".

Даже без соратников Игорь показал результат достойный мастера спорта международного класса. Александр Гаврилов, тоже из Липецка, пришел вторым. Его результат 3/16. В копилке молодого липчанина, кстати, есть награды не только с первенства области.

Александр Гаврилов, трехкратный чемпион России по лыжероллерам: "Я в этом году занял в Норвегии на чемпионате мира третье место среди юниоров, в спринте отобрался первым в квалификации, но после проиграл. чемпион России вот трехкратный".

Воронежец Иван Вещенинкин на стокилометровке пришёл третьим. Его результат 3/16/39. От "серебра" его отделяли всего лишь несколько секунд.

Серьезных нарушений во время соревнований не было, но результаты могли бы быть и лучше, говорят судьи. Единственное, что сильно расстроило организаторов соревнований - это асфальт на трассе. С каждым годом он становится все хуже и хуже.

Николай Баркалов, главный судья первенства области по лыжероллерам: "Погода не особо такая удачная была. Ночью прошёл дождь, скользко было, и асфальт уже не в особо хорошем состоянии, но лидеры показали себя с самой лучшей стороны".

В открытом региональном первенстве принимали участие и женщины. Правда, их дистанция была на 40 километров меньше. Первой до финиша добралась москвичка Валентина Кислухина - 2/09/50. На семь минут позже нее финишировала Галина Головина.