< >

Сергей Колиух передал 94 школе гильзу с землёй с Мамаева Кургана

Вести Воронеж 1083
Сергей Колиух передал 94 школе гильзу с землёй с Мамаева Кургана

Гильза, наполненная землёй с Мамаева Кургана, заняла почетное место в музее 94 воронежской школы. Этот символ в коллекцию передал мэр Сергей Колиух, в свою очередь, получив его за акцию "Чистая память". Такой знак есть лишь в тех городах, где было собрано максимум информации о мемориалах и восстановлены памятники войны. В Воронеже, кроме ремонта существующих комплексов, появилась стела, символ Города воинской славы, открыт памятник генералу Лизюкову. Имя этого героя и носит 94 школа. Музей полностью создан руками ребят. Многие из них работают в исторических и поисковых отрядах. Сергей Колиух назвал такой подход важным элементом патриотического воспитания, и обещал его поддерживать. Например, в дни каникул для школьников будут организованы экскурсии по музеям и местам боев за Воронеж.

Сергей Колиух глава г. Воронежа: "Мы задались целью в летний период, когда будут работать оздоровительные пришкольные лагеря, чтобы практически каждый из молодых людей, из подростков, посетил, пообщался с ветеранами, задавал вопросы, посмотрел, что это такое. Я думаю, это принесет только пользу".

Александр Иванов, ученик школы ╧94: "Живая история намного интереснее компьютерных игр, можно почувствовать себя в роли солдата или в роли какого-то архиватора, копателя. Самая драгоценная находка - это найти солдата, неизвестного солдата, павшего, и установить его личность, и дать родственникам шанс найти своих предков, которые сражались за нашу Родину".

Читайте также