< >

Сержанту Белодедову, погибшему в Чечне, установили памятник во дворе школы

Вести Воронеж 1616
Сержанту Белодедову, погибшему в Чечне, установили памятник во дворе школы

Бабушка Шура к памятнику внуку пришла ещё за час до его открытия. До сих пор не может поверить, что уже 10 лет её Сашеньки нет в живых. В это время мама героя вместе с его одноклассниками рассказывали гостям, каким же был он, Александр Белодедов.

Валентина Белодедова, мать Александра Белодедова: "К технике тянуло его сильно, мотоциклами занимался. Ну, и любил копать картошку сильно".

Алла Козьева, одноклассница Александра Белодедова: "Очень невысокого роста, но задира и драчливый. Если что-то, то вступался, в основном, за девочек".

В декабре 1999 года в своём первом бою в Чечне сержант Александр Белодедов пытался вытащить из-под огня друга. Но его самого сразила снайперская пуля. До увольнения в запас Саша не дожил всего три месяца.

А ведь мог бы вернуться в Первомайское, где после 8-класса начал трудиться трактористом. Работа бы нашлась. Сейчас в район пришла компания "Агроинвест", известная не только высокими урожаями, но и серьёзной поддержкой спорта, образования, сохранением культурных и исторических традиций.

Александр Марченко, директор "Подгорное Агро-инвест": "Заложили Аллею славы, сделали парк для молодёжи, также большие работы провели при подготовке бюста. Перечисляли деньги на изготовление самого бюста, на благоустройство территории, сами непосредственно принимали участие в этих работах".

Представители "Агроинвеста" на митинге в числе почётных гостей, скорбили вместе со всеми подгоренцами. А на школьном дворе, где так любил бегать Саша Белодедов, теперь он застыл навечно. Те, кто его знал, не могли сдержать слёз - ведь как живой.

Алексей Косенко, Вадим Стрельцов

Читайте также