< >

Школа в селе Радченском Богучарского района разваливается

Вести Воронеж 1420
Школа в селе Радченском Богучарского района разваливается

Занятия в пятом классе идут как ни в чём не бывало. Правда, парты теперь стоят прямо у дверей. На всякий случай. Потолок здесь провис по всей длине, а в одном месте начал падать. Но учителя надеются, что при обрушении все таки успеют вывести детей из кабинета.

Надежда Калайтан, классный руководитель 5 класса Радченской школы: "Сначала было страшновато, но потом нас заверили, что это всё держится, поэтому мы вот сидим, нормально. Ну, вы видите, что школа, конечно, старенькая, но мы привыкли к своей и любим её такой, какая она есть".

Проблемы у любимой школы копились годами. Потолки в кабинетах давно прогнулись, полы срочно нуждаются в ремонте, трещины в стенах. Мимо которых - тропинка в столовую. И каждый поход туда - риск. Несколько раз кирпичи уже падали с крыши во время перемены. На карнизе они держатся буквально на честном слове.

Яна Гревцева, ученица 9 класса Радченской школы: "Ну, в любое время может упасть! Можешь просто пройти и он может упасть следом за тобой. ну, не знаю, скорее всего может на голову упасть, если быть невнимательным!".

Светлана Дядина, мама: "Она вся на трещинах. Вся сломана, окна дуют, в школе холодно, отопление уже все негожее, все это сломано, очень холодно и страшно!".

Новая школа в селе будет, но не скоро. Пока есть только участок в два гектара и первые деньги на счете школы.

Игорь Ткачев, директор Радченской школы: "Для того, чтобы изготовить проектно-сметную документацию для новой школы, которая будет расположена в центре села, на 260 мест, потому, что идет у нас нехватка кабинетов".

Открыть школу обещают через два года. В старой пока планируют построить теплые туалеты. А родители готовят деньги на очередной косметический ремонт в ветхом здании.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также